Зерновой рынок России - статья на портале NetoGrad.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Зз. Зерновой рынок России

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Зз » Зерновой рынок России «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Зерновой рынок России

Зерновой рынок на территории России довольно стремительно завоевывает Сибирский регион. Ещё в начале 2009 года суммарная площадь посева зерна в Сибири достигла уровня 1965 года. Алтай является лидером переработки и производства зерна во всем Сибирском регионе. Пускай данный регион и относится к зоне неблагоприятного земледелия, тут, по результатам работников, может быть получение урожая по 50 и большее тонн зерновых культур с одного гектара. На данный момент в зерноперерабатывающей сфере Алтая введены в работу сильные промышленные мощности, и в общем ситуация смотрится довольно благополучной.
Но в выступлениях руководителей и первых работников этой отрасли средств массовой информации частенько можно услышать тревожные мотивы. Имеющиеся мощности расходуются не полностью, земляные площади для выращивания зерна увеличиваются недостаточно быстро, и о конкурентоспособности сибирского зерна и продуктов его переработки на мировом рынке зерна сегодня говорить рано. Отсутствие эффективных перспектив сбыта товара, по утверждению профессионалов, является ключевой проблемой малоактивности данной отрасли.

К чему привело засушливое лето 2010
Если рассмотреть прошлогодний сезон, то он явственно напоминает тяжелый и эффектный хоккейный матч. Прекрасное состояние озими, успешный засев и даже по заблаговременным анализам ожидаемый урожай может быть не менее 90-96 миллионов тонн. Дождей на большей части России не наблюдается, и осуществляется корректировка прогноза, в котором публикуется цифра в 75 млн. тонн. В начале августа Правительство РФ объявляет о временной остановке экспорта зерна. В октябре получены первые итоги – собрано 63 миллиона тонн зерна. Если брать в расчет, что собственный спрос в нашей стране оценен в 70-75 миллионов – счет безоговорочно «не в нашу пользу». С наступлением 2011 года правительство снимает запрет на закуп зерна и сопутствующей продукции за рубежом. Не только отвратительный запах полыхающих болот остался в памяти о том "удивительном" лете, но и печальные суждения о крахе всей продовольственной системы в РФ и о возврате к «плохому экспорту хлеба» в конце прошлого века.
Во всей этой трагичной истории имеется одна неизвестная подробность. Жаркое лето испепелило по большей части западную часть России. В тот период получили богатый урожай зерновых. И, руководствуясь правилами предпринимательства, зернопереработчики завладели положением – начали по завышенным ценам возить муку в оставшиеся без урожая области.
Но всё отличное когда-нибудь заканчивается. На пороге – уже сентябрь, урожай практически повсеместно убран и оценивается очень неплохо, и ситуация на отечественном рынке переработки и производства зерна серьезно поменялась. Правительство, желавшее в нынешнем году, как и в прошлом, организовать полноценную проверку на рынке зерна, начало делать мимолетные заявления о том, что надобность в подобной операции может и не появиться, специальных тарифов на перевозки зерна будет достаточной мерой, и далее в таком же роде. В общем, все вернулось на старые позиции - перед сибирскими зернопереработчиками во всей своей сложности явилась вся проблема по сбыту: продажа муки и зерна.

Гачман Валерий, президент Алтайского союза зернопереработчиков, считает свой регион лицом всей отрасли в Сибирском ФО. Лидирующая позиция дает шанс руководителю крупнейшего в Сибири комплекса по перерабатыванию зерновых культур правильно оценивать положение. По утверждению Валерия Гачмана, цель умножения мощностей зерноперерабатывающих предприятий правильная, надо и дальше полагаться на рост урожайности зерна на Алтае. А в том, что урожайность будет расти, Гачман Валерий не сомневается.
Конкурентным нашему рынком сбыта зерна Алтая и муки должны являться, считает Гачман Валерий, развивающиеся страны. Это Вьетнам, Африканские государства и естественно Индонезия, где имеется огромный запас роста потребления хлебопродуктов на душу населения. О таких перспективах нужно вспоминать на всех международных переговорах, в которых принимает участие Правительство Российской федерации.

статья добавлена в воскресенье 2 октября 2011 года, 16:09:02


Добавил: Елена
url источника: http://www.grana.ru
url добавителя: http://www.grana.ru/press-center/news/?id=79
Теги:
Зерновой рынок России

загрузить картинку к «Зерновой рынок России»


Курсы валют ЦБ РФ
$ - 92.3660 +0.1032
€ - 99.5299 -0.1758
€/$ - 1.0776 -0.29%

Нефть сорта Brent
87  -0.33%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist