Последняя «смерть» Акунина - статья на портале NetoGrad. Борис Акунин. Литература.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Пп. Последняя «смерть» Акунина

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Пп » Последняя «смерть» Акунина «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Последняя «смерть» Акунина

Иллюстрация к статье "Последняя «смерть» Акунина" Фото обложки заключительной книги Бориса Акунина из серии - "Смерть на брудершафт"

Новинка от Бориса Акунина.

Борис Акунин и издательство «АСТ» выпустили в свет заключительную книгу из серии «Смерть на брудершафт». Две «фильмы» - девятая и десятая - продолжают повествовать о приключениях двух основных героев, немецкого шпиона Зеппа фон Теофельса и русского контрразведчика Алексея Романова.
Напомню, что серия начата автором в 2007 году и жанр определен как роман-кино. Книги имеют удобный формат, снабжены большим количеством фотографий и иллюстраций, а также стихотворными, а точнее, песенными комментариями. Все это создает особую атмосферу, помогает создать в воображении реалистичную картину происходящего.
«Смерть на брудершафт» охватывает временной отрезок всего в несколько лет, действие первой повести - "Младенец и черт" – происходит перед началом первой мировой войны, а последняя десятая «фильма» - «Батальон ангелов» - рассказывает о событиях середины 1917 года, фактически предреволюционного времени.
Время это как для России, так и для Европы было крайне непростым, можно сказать трагическим. Первая мировая война, унесшая жизни почти двенадцати миллионов человек и, фактически, прекратившая существование четырех империй, до сих пор является одним из самых кровопролитных и широкомасштабных военных действий в истории. Немецкая и австрийская разведка значительно активизировали свою деятельность на территории России в начале XX века. Российская контрразведывательная организация стала самостоятельным подразделением еще в 1908 году, но перед началом войны испытывала трудности с кадрами. На фоне развернувшейся шпиономании к 1916 году число контрразведчиков резко возросло, их работа была вполне эффективной. Вся эта атмосфера в целом неплохо отражена в «Смерти на брудершафт».
Девятая повесть - «фильма» называется «Операция Транзит». Рассказывается в ней об известном факте – организации немецкой разведкой проезда «пломбированного вагона» с российскими революционерами из Швейцарии в Россию через территорию Германии в апреле 1917 года. Этим же поездом из эмиграции в Петроград прибыл и Владимир Ильич Ленин – лицо, кардинально изменившее ход российской истории. Немецкая сторона была крайне заинтересована в удачном исходе этой операции. Поддержав экстремистские силы, власти Германии рассчитывали привести Россию в состояние анархии, а, следовательно, и обеспечить себе военное преимущество. Известно замечание Уинстона Черчилля по этому поводу: он сказал, что Ленин был ввезен в Россию «как чумная бацилла» в пломбированном вагоне. После приезда в Петроград Ленин выступил с «Апрельскими тезисами», в которых призвал к прекращению войны и устранению армии и полиции.
В «фильме» «Операция Транзит» ответственность за выполнение столь ответственной миссии, как доставка «Старика» в Россию, возлагается на изрядно потрепанного после ранения разведчика Зеппа. Для проникновения в группу эмигрантов Теофельсу приходится завести роман с революционеркой «Волжанкой» - эта история является центральной линией повести.
Десятая, заключительная повесть под названием «Батальон ангелов» описывает менее известные события – организацию и участие в военных действиях первого в России женского батальона - «Первой женской военной команды смерти Марии Бочкарёвой». Судьба начальницы батальона, первой российской женщины-офицера, удивительна. Мария Бочкарева родилась в Новгородской губернии, в крестьянской семье. После начала Первой мировой войны Бочкарева решила отправиться на фронт рядовым солдатом. Конечно, сначала ей отказали, но Мария отправила телеграмму царю, и совершенно неожиданно получила положительный ответ. Геройским поведением на поле боя, бесстрашием и патриотизмом «русская Жанна д’Арк» заслужила всеобщее уважение и популярность. Она была награждена медалями и Георгиевским крестом, ей было присвоено звание старшего унтер-офицера. В 1917 году с целью повышения патриотических настроений в армии было решено создать женские военные подразделения – ударные женские «батальоны смерти». Принимали «ударниц» только на добровольных началах. Всего было создано три пехотных батальона, морская команда и кавалерийский батальон. Отношение к женским батальонам со стороны мужской части армии и Советов было крайне негативным. Отряд под командованием Бочкаревой принимал участие в боях на Западном фронте в конце июня – начале июля 1917 года. В кровопролитных сражениях участвовали 170 доброволок, 30 из них были убиты, 70 ранены, в том числе и командир батальона. В августе 1917 года вышел приказ Корнилова, запрещающий создание новых женских «батальонов смерти». После Октябрьской революции Мария Бочкарева, выполняя поручения Корнилова, побывала в США и в Англии, встречалась с президентом Вудро Вильсоном и королем Георгом V, просила поддержки в борьбе с большевиками. В августе 1918 года Бочкарева вернулась в Томск, а в мае 1920 года была расстреляна сотрудниками ВЧК.
В повести «Батальон ангелов» Бочкарева превращается в Марию Бочарову, а Алексей Романов назначен ее заместителем. На фоне боевых действий разворачивается романтическая история любви главного героя и одной из доброволок, дочери адмирала Александры Шацкой. Ярко и образно описана атака «батальона смерти» на немецкие позиции. И на название всей серии – «Смерть на брудершафт» смотрим мы после прочтения – просмотра этой «фильмы» несколько по-другому.

4 января 2012, Василиса Шукшина.

При копировании ссылка на Netograd.ru обязательна!

Фото к статье "Последняя «смерть» Акунина"

статья добавлена в среду 4 января 2012 года, 23:18:33


Теги:
Борис Акунин
Литература
Смерть на брудершафт
Батальоны смерти
Пломбированный вагон

Последняя «смерть» Акунина - в формате Word (.doc)


Курсы валют ЦБ РФ
$ - 92.2628 -0.3291
€ - 99.7057 -0.5647
€/$ - 1.0807 -0.2%

Нефть сорта Brent
87.29  +1.94%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist