Масленица в 2018 году - статья на портале NetoGrad. Масленица. Славянские праздники.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Мм. Масленица в 2018 году

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Мм » Масленица в 2018 году «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Масленица в 2018 году

Иллюстрация к статье "Масленица в 2018 году" Иллюстрация к статье. Масленица в 2018 году. Коллаж из рисунков.

Масленица в 2018 году длится с 12 по 18 февраля.

Саму Масленицу будут праздновать в воскресенье 18 февраля.

Праздник Масленицы – это один из самых известных древних славянских праздников, который переняло православие. Масленица всегда отмечается в течение недели перед Великим постом.

В 2018 году последний день Масленицы, Прощёное воскресенье, пришлось на 18 февраля. В понедельник 19 февраля начнётся Великий пост, который завершится в субботу, 7 апреля. А 8 апреля наступит самый главный христианский праздник - Светлая пасха Христова.

Праздник всегда начинается в понедельник с построения чучела Зимы или Масленичного чучела, которое торжественно сжигают в последний день.

Считается, что название праздника возникло из русского обычая выпекания масленых блинов, которые традиционно считались символом Солнца. В эту неделю народ «умасливал» Солнце, для того чтобы оно повернулось и отогрело замёрзшую за зиму землю.
Каждый день недели Масленицы имеет свое название и значение.

В 2018 году Масленичная неделя выглядит так:

Узкая Масленица:
12 февраля. Понедельник — «Встреча». В этот день начинали печь блины и первый блин всегда отдавали нищим. Также достраивали балаганы, деревянные качели и карусели, ледяные горки, делали чучело Зимы и возили его в санях по улицам.
13 февраля. Вторник — «Заигрыш». Строили снежные и ледяные крепости, скоморохи пели свои частушки. Люди выходил на ярмарки, веселились на выступлениях артистов, а молодежь каталась на горках, дралась на кулачных боях.
14 февраля. Среда — «Лакомка» или более знаменитое название «Тёщины блины». В этот день тёщи пекли блины для зятьёв. Зятья приходили на блины к тёщам.

Широкая Масленица:
15 февраля. Четверг — «Разгул», самый веселый день. Начиналась широкая Масленица. В этот день гулянья набирали силу и удаль. Возили чучело на колесе, катались, пели песни, начинали колядовать.
16 февраля. Пятница — «Тёщины вечёрки». Теперь зять тёщу к себе приглашает, блинами угощает. Уже тёща приходила к зятю на блины.
17 февраля. Суббота — «Золовкины посиделки». Невестки дарят золовкам (сёстрам мужа) подарки. В этот день молодые невестки должны были пригласить к себе в гости золовок и прочих мужних родственников.
18 февраля. Воскресенье — «Прощёное воскресенье», «Прощёный день» или «Проводы». Последний день Масленицы. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить. В этот день провожают масленицу, трижды целуются и просят друг у друга прощенье. В ответ говорят: «Бог простит, и я прощаю».

В воскресенье сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Одной из любимых забав на Масленицу по праву является Масленичный столб. Эта традиция и сейчас вызывает восторг у множества людей. Масленичный столб представляет собой обыкновенный деревянный столб, увенчанный колесом, на котором размещены разнообразные призы и подарки. Смысл этого мероприятия заключается в том, чтобы человек без посторонней помощи или каких-либо технических устройств попытался забраться на него. Некоторым это удаётся, и они получают заветные призы, другие же срываются вниз и остаются ни с чем.

Фото к статье "Масленица в 2018 году"

статья добавлена во вторник 13 февраля 2018 года, 00:23:49


Теги:
Масленица
Славянские праздники
Праздник Масленицы
Чучело Зимы
Масленица 2018

Курсы валют ЦБ РФ
$ - 94.0742 +0.4851
€ - 99.9341 +0.1407
€/$ - 1.0623 -0.38%

Нефть сорта Brent
89.79  -0.09%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist