Крещение Господне 19 января - статья на портале NetoGrad. Святое Богоявление. Православные праздники.

Нетоград.RU. Библиотека статей на портале Netograd.ru.

Библиотека статей. Кк. Крещение Господне 19 января

Главная Нетограда :: Статьи Добавить статью
Написать Админу
Home
Каталог
Облако каталога
Статьи
Облако статей
Фотогалерея
Облако фото
Смысловое облако
Новости портала
Игры
Криптовалюты
Контакты


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Здесь будет город заложен!


Библиотека статей » Кк » Крещение Господне 19 января «

Аа   Бб   Вв   Гг   Дд   Ее   Ёё   Жж   Зз   Ии   Йй   Кк   Лл   Мм   Нн   Оо   Пп   Рр   Сс   Тт  
Уу   Фф   Хх   Цц   Чч   Шш   Щщ   Ъъ   Ыы   Ьь   Ээ   Юю   Яя   Цифры   Знаки  
Aa   Bb   Cc   Dd   Ee   Ff   Gg   Hh   Ii   Jj   Kk   Ll   Mm   Nn   Oo   Pp   Qq   Rr   Ss   Tt   Uu   Vv   Ww   Xx   Yy   Zz  


Крещение Господне 19 января

Иллюстрация к статье "Крещение Господне 19 января" Фото-коллаж из икон и картин на тему Крещения Господня

Христианский праздник Крещение Господне, или Святое Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю (6 января по старому) и относится к двунадесятым праздникам.

Праздник Крещения Господня является одним из самых древних христианских праздников, он установлен в честь евангельского события - крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Праздник носит и другие, более древние названия - «Епифания» - Явление и «Теофания» - Богоявление, так как во время крещения Иисуса Бог - дух святой, будто бы сошёл с небес в виде голубя.

Также Крещение Господне называли «Праздник Светов», «Праздник Просвещения», «Святые Светы» или просто «Светы». Церковь учит, что именно с Крещения Иисус начинает проповедовать, «просвещать» народ, озаряя его своим светом. Словно Бог приходит в этот день в мир и являет людям «Свет Неприступный».

Праздник установлен во 2-ой половине II века и сперва отмечался 6 января одновременно с Рождеством и Богоявлением. Лишь в IV веке Рождество было выделено как отдельный праздник, который стал отмечаться 25 декабря.

На Руси праздник Крещения Господня совпал по времени с окончанием святочных празднеств древних славян и впитал в себя многие народные обряды, которыми сопровождались святки. Пережитками древнейших поверий, связанных с представлениями об очистительной силе воды, являются крещенские обряды освящения воды, в частности, главный обряд «Великого освящения воды на Иордане», который совершался в храме и в проруби на реке.

Одной из основных традиций праздника Крещение Господе является купание в проруби. Считается, что наилучший промежуток времени для крещенских купаний – это время с 12 часов ночи до 1 часа 30 минут. Именно в это время вода обладает сильными целительными свойствами, помогающими излечиться от различных недугов.

На Крещение Господне вода в храмах освящается по особому чину. По этой причине вода считается не только святой, но и крещенской. Отношение к ней должно быть особым. После забора воду необходимо хранить в доме. Считается, что так крещенская вода защищает жилище от нечистых духов, а его жителей – от болезней и проблем.

Фото к статье "Крещение Господне 19 января"

статья добавлена в среду 18 января 2017 года, 20:12:52


Теги:
Святое Богоявление
Православные праздники
Иисус Христос
19 января
Крещение Господне

Курсы валют ЦБ РФ
$ - 92.1314 -0.3744
€ - 98.7079 -0.2039
€/$ - 1.0714 +0.21%

Нефть сорта Brent
88.05  +0.01%

Tulamusic Виктор Пелевин Восточный календарь Двунадесятые праздники Деревянные окна Живопись Китайский гороскоп Клуб Индия Книги Литература Музыка Поэзия Православные праздники Русский рок Союзы художников Стихи Творческие союзы Тула Тульский рок Художники Яков Шафран

МедвеД - интерактивный иллюстрированный словарь падонковского языка.


Нет ничего величественнее и труднее чем строительство Города.





В библиотеке 401 статья


Наверх

Яндекс.Метрика
НЕТОГРАД

При полном или частичном использовании материалов сайта активная гиперссылка на NetoGrad.ru обязательна.

Copyright© 2009 - 2024 Dimanist